subscribe: Posts | Comments

Мода война и кофе

Фестиваль состоит из  множества встреч и дискуссий с журналистами на различные темы. Самые обсуждаемые из них это: война, мафия, интернет медиа, и ситуация на востоке. Меня поразило количество итальянских изданий специализирующихся на проблеме ближнего и дальнего востока, например «Peace Reporter». В главном пресс офисе фестиваля стоят большие плакаты с фотографиями афганских талибов, африканских детей, бедных районов Индии, на  телеэкране  без звука транслируются кадры боевых действий в Ираке и в Газе.
Почему в заголовке  я упоминаю о моде, наверное, потому, что попадая в Италию нельзя не заметить, насколько стильно здесь выглядят люди, созерцая красоту этой страны становиться, очевидно, почему большинства известных во всём мире дизайнеров итальянцы. На вопрос о том же итальянцев интересует больше мода или война (в это понятие так же входит противостояние мафии), мой новый знакомый Александр, журналист с Сицилии, затрудняется ответить, говорит в стране много протестов против войны, но простых людей мода,  интересует больше, с журналистами всё, конечно, наоборот.
Открытие фестиваля началось с речи Энцо Якобики, председателя национальной ассоциации журналистов  Италии.  Стоит заметить, что эта профессиональная организация имеет свои особенности, членство в ней носит обязательный характер для всех сотрудников медиа.
Энцо перечислял имена убитых мафией журналистов, рассуждал  о миссии нашего ремесла, смысл которого, по его мнению, в том, чтобы  дать голос тем, кто его не имеет. После встречи он любезно согласился ответить на несколько моих вопросов о специфике журналистики в Италии.
Меня интересовало, влияет ли  на свободу информации в Италии то, что Сильвио Берлоускони принадлежит более  пятидесяти процентов медиа в стране. Энцо ответил, что само существование такой ситуации аномально, но нет никаких законов, которые могли бы это регулировать.
Однако, в Италии есть общественное телевидение представленное тремя каналами (RAI 1, RAI 2, RAI 3), которое абсолютно независимо от государства и каких-либо политических сил. К сожалению, он так же заметил, что люди, которые вкладывают свои средства в медиа, не делают это ради высоких целей, а просто хотят влиять на общественное мнение и политическую ситуацию в стране.
В ходе нашей беседы мы не могли не коснуться вопроса освещения мафии в прессе. В Италии  не существует более популярной темы. Я даже подумала, что молодые люди начинают писать об этом, будучи побуждаемыми романтическим героизмом.
Но, Якобини сказал, что ничего романтического в мафии нет, она убивает людей, препятствует развитию государства. А писать об этом это обязанность журналистов,  сопровождаемая огромным риском.
Единственная возможность для  таких журналистов  остаться в живых  это говорить, незамедлительно публиковать опасную информацию, заверяться поддержкой коллег и общества. С последними двумя вещами всё не так просто, как хотелось бы, зачастую коллектив редакций отказывается нести ответственность за публикации одного журналиста, а люди боятся идти на контакт.
Почему мафия до сих пор на свободе? Возможно, потому что в Италии много мест где мафия сильна, а слабая власть местных самоуправлений пользуется поддержкой избирателей лишь потому, что обещает с ней бороться.
Что бы развеять атмосферу  спрашиваю своего собеседника о том, как он относится к новым медиа, интернет изданиям, блогам. Как и  у всех мэтров итальянской журналистики у Якобини критический взгляд на всемирную паутину, по его мнению, там слишком много непрофессионализма. Он привёл в пример «Википедию», в которой публикуется никем не проверенная информация от неизвестных авторов. 
В завершении нашей беседы Энцо добавил, что быть журналистом значит быть независимым.  И существуют две ситуации, в которых может находиться представитель медиа: служить закону, либо служить криминалу.
Именно этими тремя словами я бы охарактеризовала Италию, я оказалась здесь благодаря  международному  журналистскому фестивалю. В небольшом городке  Перуджии собралась вся элита итальянских СМИ, гости из мировых изданий и информационных агентств и  около двухсот волонтёров, представленных молодыми людьми с разных концов света,  которым представилась уникальная возможность прикоснуться  к миру большой журналистики.

 

 
Анастасия МЕЛЕШКО
(Anastasiya Mialeshka)

  1. Кинули сегодня в аське ссылку на эту новость – не жалею, что потратил время и перешел:)

  2. Думаю, эту тему можно развивать до бесконечности 🙂

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *